Болит нижнее веко

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я вчера проснулась и у меня начал при моргание и если надавить слегка на нижнее веко немного побаловать нижнее веко. Еще вчера несколько раз глаз промывала водой. Скажите пожалуйста что это может быть? Не опасно ли это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 января 2022 года

21 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-20 02:57
Здравствуйте. Возможно формируется ячмень или есть воспаление сальной железы века. За эти несколько дней симптомы как-то поменялись?
Лиза 2022-01-20 08:39
Здравствуйте, на второй день припухлость уже прошла сама, было только совсем маленькое розовое пятнышко на которое было немного больновато надавливать. Поэтому я решила этот же день помазать мазь флоксал и покапать капли флоксал всего два раза в обед и вечером. А на следующий день уже с глазом все было хорошо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-24 08:32
Отлично. Лечение вы выбрали хорошее, скорее всего формировался ячмень и благодаря раннему лечению удалось от него избавиться так быстро. Единственное, что применять любой антибиотик желательно не менее 5 дней, чтобы заболевание точно не вернулось. Желаю Вам крепкого здоровья!
Лиза 2022-01-27 16:11
Здравствуйте, я каждый день мою очки очки для зрения(для работы за компьютером) с мылом или фери, а один раз случайно помыла очки в горячей воде, скажите пожалуйста можно ли носить дальше эти очки без вреда для глаз? Спасибо большое
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-28 08:13
Здравствуйте. Вреда точно не будет, в худшем случае они могли потерять свою основную функцию если пострадало покрытие. Когда вы их надеваете, свет от экрана монитора должен становиться мягче и чуть желтее, проверьте, если это происходит, то все в порядке.
Лиза 2022-07-25 21:10
Здравствуйте, сегодня пришлось открыть пару раз посудомойку во время мытья (при открывании в посудомойке была пена, а из неё вышел пар и запотели очки) скажите пожалуйста не опасно ли это для глаз и не испортяться ли очки?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-27 22:52
Здравствуйте. Если нет покраснения, рези, светобоязнь, то все обошлось, не переживайте. С очками тоже ничего плохого от этого не должно случиться.
Лиза 2022-07-28 00:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли выглядит глаз? Имеется сухость и иногда ощущение как бы песок в глазу (особенно после того как посижу за телефоном). И еще скажите пожалуйста если когда капаю глазные капли случайно вытекает из уголка глаза эти капли и стекая по щеке может попасть в рот это не опасно?
Лиза 2022-07-28 00:04
Лиза 2022-07-28 00:05
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-28 08:37
Правый глаз кажется краснее, но на воспаление не похоже. Я бы все-же рекомендовала прокапать увлажняющие капли с дексаметазоном, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц, они и сухость уберут и подзаживят слизистую, если все-же был небольшой ожог. То, что вытекает, это нормально, излишки. А какой препарат вы капаете? Достаточно 1-2 капли в каждый глаз, если больше, то все равно вытечет. Что в рот попало, не страшно, они итак по слезным каналам с глаза всегда частично попадают в носоглотку.
Лиза 2022-07-28 11:41
Офтрикс и оптинол глубокое увлажнение вчера начала капать
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-28 16:18
Офтрикс не рекомендую, сосудосуживающие капли снимают красноту, но в целом они вредны и могут вызывать привыкание. Это капли для экстренного разового применения, например, нужно сфотографироваться, а глаза красные. А несколько дней их капать не стоит, потом глаза могут краснеть наоборот без них, требуя нового закапывания. И в рот нежелательно, чтобы он попадал, м. б. сильнее от этого системные эффекты со стороны сердца и сосудов.

Оптинол неплохой, но лучше бы конечно с декспантенолом в составе, тот, что у вас, просто для увлажнения. Можете его капать месяц, раз уже купили, и дополнительно поприменять Корнерегель 4 раза в день 10 дней.
Лиза 2022-07-28 16:44
Глаз у меня красноватый до того как была ситуация с духовкой)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-07-28 19:49
Ну если после инцидента ничего не беспокоит, то возможно краснота просто от синдрома сухого глаза, тогда можно ограничиться теми увлажняющие и каплями, что у вас есть) Только прокапать именно регулярно, 4-6 раз в день не менее месяца.
Лиза 2022-08-01 03:33
А если вдруг все же был ожог(просто не хотелось бы просто так капать ещё и другие капли, а в аптеке были только оптинол глубокое увлажнение) не будет ли последствий если не пролечила?
Лиза 2022-08-02 02:32
Можно ли пользоваться каплями оптинол мягкое восстановление если они находились в комнате (стояли на столе справа, а сплит система висит потолком на стене справа напротив стола где стояли капли) где весь день и всю ночь работает сплит система?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-03 09:50
Здравствуйте. Слизистая глаза хорошо заживает. При серьезном ожоге который мог бы быть чреват последствиями была бы резь, слезотечение, светобоязнь, покраснение. Если таких симптомов нет, то все обошлось, не переживайте. Для ускорения заживления слизистой конечно лучше покапать капли с декспантенолом. Соседство со сплит-системой едва ли могло негативно сказаться на препарате, пользуйтесь.
Лиза 2024-02-15 00:06
Здравствуйте. Сегодня поила кошку лекарством и мне в глаз и на волосы немного попало лекарство. Глаза промыла водой. Волосы протерла влажной рукой. Но волосы переодически могут попадать в глаза. Скажите опасно ли это?
Лиза 2024-02-15 00:06
Лиза 2024-03-29 02:08
Здравствуйте. Каждый день когда умываюсь(бывает и 5-6 раз в день могу умывать лицо обильно водой, так из за влажности жирниться лицо) водой из подкрана то вода затикает в глаза (здесь она хлорированая) Скажите пожалуйста насколько это опасно для глаз?