Болит низ живота и тянет поясницу и температура 37,2

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я родила в 2020 году и после родов у меня не было ещё месячных. Малышке уже почти год, я за этот год не жила интимной жизней. Малышка до сих пор на грудном вскармливании, спустя год я начала интимную жизнь и парень случайно кончил, я в течении 24 часов выпила Постинор и потом через 12 часов вторую таблетку и на второй день начал болеть низ живота как на месячные, тянуть поясницу и что это? Почему? Я не забеременняю? Может это организ после секса себя так ведёт? У меня месячных не было так как до родов, а мазалось немного, было и три раза в месяц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-01 11:22
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова