Боли внизу живота и жидкий стул

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня проблема! У меня с самого детства, лет с 5 болит низ живота и сопровождается это все жидким стулом, боли в животе схваткообразные. После того как я схожу в туалет, боли постепенно уходят, но я ещё пью либо ношпу либо кетанов. Сейчас мне уже 15 лет, и 5 дней назад у меня начался приступ этой же боли, сопровождался жидким стулом жёлтого цвета, слабой тошнотой и вздутием живота, после похода в туалет становится легче, так же пью ношпу но все равно остаётся осадок боли и тошноты, особенно эта боль появляется ближе к вечеру часам к 8. Что это такое, помогите пожалуйста.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:40
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили за этот период? Диета?
Александра 2021-11-07 18:51
Добрый вечер, нет, не проходила
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:03
Здравствуйте
Нужно минимально сделать общий анализ крови и мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (ггт, щф, амилазу, асат, алат, билирубин и его фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб).
Исключить из питания молоко, и придерживаться в питании 5 стола.
Есть зависимость с менструальным циклом? С погрешностями в питании? С стрессом?
Александра 2021-11-07 19:10
Примерно за 4 дня до месячных или во время месячных происходит приступ такой боли. Тобиж раз в месяц как минимум у меня случаются такие боли. Погрешности в питании имеются, молоко я пью очень редко, в основном бывает курочка жареная, колбаска какая нибудь, в общем люблю покушать жирненьуого и вредненького. Стренн бывает, как раз после стрессовых ситуаций тоже появляются боли.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:19
Тогда дополнительно к строгой диете, нужно обследование у гинеколога, возможно курс витаминов, ну и невролог/психолог, чтобы минимизировать стресс, вернее свою реакцию на него.
Ну и обследования как написала выше. Уточните, за столько лет совсем вам ничего не делали?
Александра 2021-11-07 19:23
Хорошо, спасибо. 11 лет
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 19:37
Пожалуйста, дообследуйтесь и здоровья.