Боли в желудке, в правом предреберье,

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в начале этого года сделала гастроскопию, но без биопсии. Хотя думаю надо было с биопсией. Мама болела раком желудка (. Врач не предложил, а я не подумала. Результат гастроскопии-Гастрит, недостаточно кардио, и тд. Потом сдала анализ кала на ХБ, обнаружили, пропила курс антибиотиков и тд, все как надо. Прошло 2 месяца как пропила. Хочу и надо сделать контрольный анализ. Вопрос. Какой в моем случае сдать тест, анализ, чтобы определить как прошло лечение? Какой эффективней? Или сделать повторную гастроскопию с биопсией? Буду признательна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-02 12:24
Анна! Через 2 месяца после приема антибиотиков можете пройти -дыхательный тест на хелик, кал на ПЦР для выявления хелик. Биопсию проводит сам специалист во время ФГДС, если видит нарушения, которые требуют проведение этого обследования. По желанию пациента это не делают.