Боли в щеке после сдирания родинки, меланома, или инфекция?

Спрашивает: Тимур Соболев
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне собака два года назад на щеке слева откусила родинку. Эту родинку смотрели два дерматолога в дерматоскоп ранее, признаков меланомы не видели. Она была у меня с детства, выпуклая, 5х5мм и на ней росли волосы, не болела, не чесалась никогда, не беспокоила. Собака её откусила целиком, на гистологию ничего не осталось. Мне обработали просто это место сургитроном. Через неделю я решил пойти в другой медцентр, и там мне сделали цитологию с середины этой родинки, врач даже поглубже залез. По результатам цитологии меланому не нашли. Так же дерматологи смотрели в дерматоскоп на шрам когда корка отпала, сказали, что родинки не осталось, собака полностью откусила её.

Теперь вопрос такой. У меня с момента как собака откусила родинку, в этой области вот уже два года периодически бывают боли. Не каждый день. Может несколько дней болеть, а потом неделю-месяц не беспокоить вообще. Может неделю болеть, и месяц не беспокоить. То есть боли не ежедневные. Болит не в самом шраме, а либо под ним, там где нижняя челюсть, либо глубже этого шрама в щеке. На самом шраме коричневых пятен не возникало и по сей день, бугорки никакие не вылезают.

Вопрос такой, могла ли в родинке быть одна, или несколько клеток меланомы, допустим сбоку, и когда делали цитологию с центра родинки не нашли эти клетки меланомы, а потом эти клетки 2 года росли под кожей, внутри щеки, и сейчас полезли в лимфоузлы и дают такую боль, при этом на шраме и рядом с ним никаких проявлений вообще? Всегда ли при рецидиве меланомы она возникает на шраме в виде пятен, или черных бугорков, или может развиваться внутри под кожей? Какую диагностику я могу пройти, и нужно ли, чтобы понять, есть у меня под кожей меланома, или нет? Может это просто инфекция, которую собака занесла со слюной так проявляет себя?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. О меланома здесь речь не идёт, было просто удаление родинки, пусть и таким варварским способом. Дальше, я так понимаю, ложе невуса было обработано сургитроном. После таких травм рубцы часто реагируют болью на перемены атмосферного давления. Если сомневаетесь-сделайте УЗИ рубца
Платная консультация
Тимур Соболев 2021-11-13 13:38
Здравствуйте. Того, что мне скальпелем с центра раны через неделю после откусывания родинки взяли на цитологию материал достаточно, чтобы исключить меланому? У меня сейчас около этого места много болей, в челюсти, за ухом, и в других местах, голова болит, такое ощущение что метастазы пошли.
Здравствуйте. Как правило, этого достаточно. Метастазы - это не что-то эфемерное, это плотные узлы, которые прощупываются, и видны при инструментальных исследованиях - УЗИ, рентгене