Боли в печени

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. панреатит, хр. Холецистит, хр. Простатит, оперированный желудок, 2 межпозвоночные грыжи, инвалидность с детства защемление нерва в шейном отделе. Микро аденома гипофиза. Повышенный пролактин.
Здравствуйте, у меня вопрос. Может ли болеть желчный или печень при наклонах тела в лево? Когда наклоняюсь телом в лево отдаёт боль в рёбра в зади, сбоку и немного в переди. И всё с правой стороны. Из болезней: хр. Холецистит, хр. Панкреатит, оперированный желудок на 12 пёрстную кишку, кровотечение было в 2010 году. Большая кровопотеря. После операции с 2013 года начала беспокоить горечь во рту, потом наступал жидкий стул и горечь проходила. Врачи переписывали желчегонное. Одестон, Урсосан. Но я их не смог пить т. к. сильная горечь появлялась после них. Печень на тот момент не была увеличена. В 2015 году после поездки в Абхазию был жидкий стул сильный и частый. Приехав обратно, стало появляться гипогликемия через каждый 2-3 часа. Было подозрение на инсулиному. Исключили. На тот момент печень уже была немного увеличенная. КТ показал косвенные признаки хр. Холецистита и хр. Панкреатита. Проколол Гептор и Даларгин. Постепенно гипогликемии прошли. В 2016 году печень оставалась увеличенной. Было подозрение, что это от омапразола т. к. я долго пил его (вредных привычек нет вообще. Жаренное не ем, острое и газированные напитки тоже не пью, только зелённый чай). Перестал пить Омепразол. С 2016-2018 год, раз в год попадал в больницу с обострением хр. Холецистита. А само обострение проходило 2 раза в год. На время обострения пил желчегонные+гептор в уколах и даларгин. Все эти года печень была не значительно увеличена. С ноября 2018 года при наклонах, поворотах появилась экстрасистолия и при наклонах тахикардия. Сердце обследовал, функциональная экстрасистолия, сердце в норме. Кардиолог сказал искать причину в ЖКТ. Бывает чувство давления в брюшной полости. Депрессия постоянная. Мутное сознание, апатия (уже прошло, когда начал пить урсосан). В марте 2019 сделал УЗИ, поставили ув. Печень и селезёнка, воротная вена. Дальше сделал МРТ. Поставили: диф. Изменения печени по типу цирроза! На пустом месте. Сейчас доделав эластаметрию печени и дообследования исключили цирроз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 16:31
Здравствуйте, Андрей! При наклонах влево боли могут быть связаны с желчным пузырём и 12-перстной кишкой. Нарушения сердечного ритма могут быть связаны с рефлюксом желчи в желудок после еды, воспалением желудка, 12перстной кишки. Некоторое увеличение печени тоже может влиять на сердечную деятельность.