Боли в левом подреберье, сигмоидопатия, дисбактериоз, стафилококк

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день!

По дисбактериозу кишечника не в норме:

E coli гемолитическая 10^6 (реф. 0)
E coli лактозонегативная 10^6 (реф. < 10 в 5 ст)
Стафилококк 10^4 Staphylococcus aureus (реф. 0)

Также недостаток бактерий:
Бифидобактерии <10^5 (реф. 10 в 8-10ст)
Лактобактерии 10^5 (реф. 10 в 6-7ст)
Бактероиды 10^5 (реф. 10 в 9-10ст)
Энтерококк 10^5 (реф. 10 в 6-7ст)

По колоноскопии: гиперемическая колопатия (сигмоидопатия), очаговая.

Беспокоят ноющие боли в кишечнике с левой стороны напротив пупка и выше. Чем все это счастье лечить, не загубить остальную микрофлору и восстановить кишечник и убрать ноющие боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:38
Здравствуйте, Алекс! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на месяц с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 14 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алекс 2020-05-12 21:04
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Диеты #5 придерживаюсь уже пару месяцев - особых улучшений нет. А может ли болеть слева при дисбактериозе? Или это сигмоидопатия дает знать? Хотелось бы понять что является первопричиной. Мне прописали ребазит по 1 т. 3 р. д., но от него пока никаких улучшений, только немного стул расстроился. Правда принимаю всего 2 дня.

Стоит продолжать или сначала пролечить патогенную микрофлору и постараться улучшить полезную?
Алекс 2020-05-12 21:09
И в дополнении вопрос - энтерофурил - это же не антибиотик и не бактериофаг, насколько я понимаю. Сможет ли он мне помочь в уничтожении патогенной микрофлоры

E coli гемолитическая 10^6 (реф. 0)
Стафилококк 10^4 Staphylococcus aureus (реф. 0)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 06:58
Да, энтерофурил действует на эти бактерии, энтерофурил - кишечный антисептик. Эти бактерии могут вызывать воспаление слизистой кишечника, в том числе сигмовидной кишки.
Платная консультация
Алекс 2020-05-19 10:46
Спасибо большое за ответ.