Боли а суставах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лет 6 назад после удара позвоночником, стала постоянно беспокоить поясница (поставили остеохондроз по рентгену поясничного отдела). Боли были постоянные и сильные, после курса массажа стали просто несильными, беспокоят только после нагрузки(упражнений на пресс например). Где то в это же время стала подниматься температура до 37.6 без видимых причин и сильная потливость, и болеть правая рука (с покраснением между большим и указательным пальцем, и локально горячая, по узи-тендинит). Болела эпизодически, болит дней 10, проходит. И так все время. В прошлом году начала болеть также вторая рука. Но на данный момент руки болят постоянно, теперь и в кистях., на данный момент беспокоят еще и плечи, и колени. Температура также бывает держится до 37.6, потливость. Была на консультации аллерголога, иммунолога, пройдя обследование дали заклбчение что инфекций и аллергий нет. Невролог поставил «синдром запястного канала» РФ, АЦЦП, СОЭ, С3, С4 в норме. Имунноблот антинуклеарных антител в норме, фактор 1: 160. АС1+4. Недавно сделала мрт правой руки(прилагаю заключение). К ревматологу большая запись, жду очереди, подскажите пожалуйста, какие анализы нужны досдать, может ли это быть связано с РА?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-06 19:42
Отсутствие системного воспалительного процесса исключает ревматодный артрит. Также у Вас нет ни одного аутоимунного маркера. Такие титры АНФ тоже считаются отрицательными