Повышен РФ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический опесторхоз, гастрит
Здравствуйте, Добрый день! У меня уже 2 года повышен РФ. Была и у ревматолога в поликлинике, в 20й, у частных - пожимают все плечами, не знаем. Терапевт сказала помочь мне ничем больше не может. Болят мышцы всего тела, и суставы все, но больше всего болят руки. Боль мигрирующая, нет определенного места, болит всё. Бываю дни, когда ничего не болит и я чувствую себя отлично. Боли не постоянные, то жжет, то ломит. Болит предплечье, потом проходит какое-то время боль утихает и начинает ломить суставы палец на руке, потом перестает и начинает болеть локоть и т. д. За два года ни один сустав не отекал, шевелить не больно, все двигается. И обезбаливающие не снимают эти боли.
Анализы все в норме, только РФ повышен +++. Снимки кистей и локтей, без патологии. Анализы на системные заболевания - всё в пределах нормы. Началось всё после того, как пролечилась от опесторхоза. Но опесторхоз до сих пор есть, собираюсь на вторую госпитализацию. Вопрос такой. Возможно ли, что РФ +++ и боли мои связаны именно с опесторхозом? Инфекционист в поликлинике предположила, что МООООжет быть это такая реакция организма на паразитов. Правый бок постоянно болит. Частенько кашель и одышка, но флюорография без паталогий. Я в тупике! И в дипрессии уже. К кому идти? К какому специалисту? Помогите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-23 11:14
Здравствуйте,
извините за не быстрый ответ.

Такой суставной синдром с повышением ревматоидного фактора назвы\ывается палиндромный ревматизм, в период обострения принимаются нпвп и миорелаксанты.
С описторхозом связи нет