Болезненное уплотнение с краснотой в области нижней трети правой голени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хондрома, гипертония
Здравствуйте, в августе 2018 обратилась к флебологу с уплотнением в нижней части голени правой ноги, т к имела варикоз, заподозрила тромб. Узи показало инфильтрат. Была у 2 хирургов, 4 флебологов, сделала МРТ, мнения разные: воспаление подкожно-жировой клетчатки, волчанка, рожа, инфильтрат, системное воспаление. Чтобы решить проблему сделала ЭВЛК. Было НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение: спал слегка отек и стало бледнее уплотнение. В августе уплотнение было около 4-5 см, но уже с сентября 2018 и по сегодняшний день размеры 10-12 на 10-12 см, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. К концу дня отекает нога, уплотнение становится ярче, иногда вечером в районе уплотнения бывают «блуждающие» резкие боли, как будто иголкой тыкают, бывает жжение, иногда чешется, это место горячее к вечеру, стали на этом месте расти жесткие, густые волоски, если хожу в брюках, волоски соприкасаются с тканью, происходит раздражение и краснота увеличивается, утром отек практически уходит, краснота тоже. Но при нажатии и утром, и вечером больно. Была у дерматолога 3 недели назад, назначил элоком на ночь, кучу анализов, рентген легких, чтобы исключить саркоидоз, консультацию гастроэнтеролога, сказал произошёл некроз тканей и ничего не исправить. Температуры нет и не было. Лимфоузлы неувеличены. По прежнему энергична, нет вялости, сонливости.
Очень надеюсь на вашу помощь. За ранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 00:47
Здравствуйте!

Так проявляется венозный дерматит.