Воспаление голени правой ноги

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте!
Во время садовых работ 7-го мая, незаметно для себя, повредил ногу. А поскольку незаметно, то могу только догадываться как. Возможно иглой от грабли (было бы больно, но боли не чувствовал), возможно довольно сильный укус насекомого. Допускаю попадание пыли или песка на рану, поскольку повреждение обнаружил только дома вечером, когда принимал ванну. В настоящий момент имею небольшую ранку чуть ниже икроножной мышцы, 3-4 мм в диаметре и зону воспаления, идущую вниз на 5 см. Участок воспаления красный, плотный, при пальпации болезненный, чуть горячее чем остальной кожный покров. Есть едва заметный зуд.
Поскольку повреждения обнаружил не сразу, то и первую помощь оказывать не пришлось. Всё делалось уже дома после ванны.
- Обработка перекисью водорода.
- Периодическое смазывание спиртовой настойкой календулы - временное значительное улучшение, затем снова стало хуже.
- Компресс из календулы - также немного помогло, но не надолго.
- Наложил на рану левомеколь - зуда нет, покрасневший участок по прежнему плотный и горячий.
Общее состояние хорошее. Температуры нет, иные болезненные симптомы отсутствуют.
Посоветуйте комплекс препаратов для лечения (мази, гели, таблетки).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-11 10:11
Здравствуйте Павел, судя по описанию развивается инфекционный процесс, такие состояния требуют назначения антибиотиков и контроля на очном приеме.