Болезненная пульсация за грудиной

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псевдоантеспондилолизтез поясничного отдела, незаращение дужек. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Венозная дисциркуляция. Гастрооденит. Трахео-бронхит. Ринит.
Здравствуйте, где то год назад на работе начал чувствовать непонятную пульсацию за грудиной. Я работал автомойщиком. При умеренных физических нагрузках и в момент наклона туловища вперед, начинает пульсировать за грудиной. Пульсация распространяется от грудины до самой головы. Но самое странное что пульсация болезненная, прямо за грудиной. После этого начала болеть ещё и голова. Сходил к врачу, сделали РЭГ выявили серьезную венозную дисциркуляцию. А теперь ещё добавилась и обычная стойкая боль за грудиной при спокойном состоянии. Вопрос: Может ли всё это быть вызвано аневризмой грудной аорты. Флюорография чисто, ЭКГ сказали тоже нормальное. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 13:45

Здравствуйте, Виталий.

Такой симптом встречается при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, и обращаться в таких случаях к неврологу. А чтобы исключить аневризму аорты, обращайтесь к кардиологу. При аневризме аорты симптомы другие, сильная жгучая боль чаще всего.

Здоровья Вам!