Болезнь горла

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, побаливает горло, непое ощущение восполнения с лева, отдает в ухо, какое то образование на горле с левой стороны. Частично потерян вкус около года.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2020 года

15 ответов

Здравствуйте.
Сколько беспокоит горло?
Чем лечились?
Римма 2020-12-10 20:47
Есть некий дискомфорт в горле именно в левой части уже более пол года. Ходила к 2 врачам, ничего не находят.
Римма 2020-12-10 21:08
Лечение никакого не назначали, если заболеваю простудой, то Мирамистин, фурацилин и ингаляции ромашкой+ шалфей, теплый чай????
Римма, слева не исключена киста небной миндалины.

Нужно подлечиться и посмотреть глотку в динамике.

Есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ?
Римма 2020-12-11 14:30
Заболеваний ЖКТ, вроде нет. На сколько это может быть опасно и что можно сделать и чем лечить? Спасибо.
На мой взгляд, по глотке, ничего опасного нет.
Вы чем то лечились уже?
Римма 2020-12-12 23:56
Нет, не личилась, т. к не назначали, а самолечением как то опасаюсь. Обращалась в конце 19 года, с проблемой горла, т. к в первые почувствовала не понятные симптомы. Ощущение было, как будто простуда и отек горла, без насморка и кашля, состояние организма было ужасное, температура нормальная. После этого пропал вкус, но не на все продукты. Может это аллергия на что-то? Обратилась с этими вопросами, но никто не может сказать, что это и из-за чего? Температура после этого не поднимается выше 35,8, даже при простуде. Что с этим делать и к какому специалисту обращаться даже не знаю.
Как именно снизился вкус? Что ощущаете, что нет?

Обоняние в норме? Нос хорошо дышит?
Римма 2020-12-13 14:48
Со вкусом не понятно. Например могу чувствовать запах кофе, а вкус нет или иногда искажается. Нос с утра как будто немного заложен, но как таковых соплей нет, как будто они проходят по задней стенки горла, а иногда ощущение как ветер гулят в носоглотке.
Вы не консультировались поэтому поводу с неврологом?
дело в том, что восприятие запаха и ощущение вкуса, они неразрывно связаны.
на языке вкусовые рецепторы, которые улавливают сладкое, горькое, кислое, соленое. В полости носа обонятельная зона, она улавливает аромат еды. Не только той что вне организма, но и которая в полости рта, во время принятия пищи. Вся информация анализируется в коре головного мозга.

МРТ головного мозга желательно выполнить. Исключить патологию на уровне мозга.

В нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц

глотку полоскать спиртовым раствором хлорофиллипта 3 раза в день 14 дней.

Тонзилотрен рассасывать 3 раза в день 8 недель.
Римма 2020-12-14 12:36
У невролога я уже была, МРТ головы и грудного отдела делала, там всё нормально, за исключением неких проблем с позвоночником. (болит спина) Никто не понимает почему такое произошло. А эти лекарства, что вы мне написали от чего могут помочь?
Авамис убирает застойный отек в полости носа.

тонзилотрен и полоскания хлорофиллиптом-лечение хронического тонзиллита.
Римма 2020-12-14 14:16
Так у меня, всё таки, на что это похоже, на кисту или что то другое?
Да, возможно имеется небольшая киста, но нужно подлечить глотку и посмотреть в динамике.
Римма 2020-12-14 20:57
Большое спасибо за консультацию, буду думать что делать дальше.