Болезнь близких

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мой ребенок 3,5 года второй год ходит в садик и постоянно болеет, и когда начинает болеть я не могу спокойно жить, мне кажется, что-то должно случиться. И это происходит не только с ребенком, но и когда болеет моя мама или бабушка. Мне страшно, пропадает аппетит, от волнения часто бегаю в туалет по большом. Сейчас простыл ребенок, муж заставил продолжать водить в садик, а я даже дышать спокойно не могу. Плачу. Меня дико трясет, я ночью просыпаюсь и слушаю, как дочь дышит. Даже носью от переживания бегаю в туалет и не могу спать и есть. Даже в церковь сегодня ходила. Но это происходит не прямо постоянно, а при малейшем признаки заболевания. Даже насморк (как сейчас) у ребенка заставляет меня впадать в панику. Не говоря уже о высокой температуре. Бывали случаи, когда у дочи поднялась температура больше 38, меня начало просто трясти. Так же у мамы, если у нее температура, я также очень боюсь и на душе сразу так плохо, что ничего делать не могу и думать не о чем другом не могу. И у бабушки у моей также, заболел желудок и я впала в панику, что она умрет.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-07 16:45
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас отмечается страх болезни и смерти, поэтому Вы так переживаете за своих близких. Никто не хочет терять родственников, но обычно человек сравляется, с такого рода тревогой. Видимо, у Вас не отработанны механизмы защиты своей психики от таких ситуаций.
Во-первых, важно получить объективную информацию о простуде и болезнях желудка, поговорив об этом с терапевтом.
Во-вторых, научиться релаксации и саморегуляции организма, посещая сеансы психолога или психотерапевта.
Можно пойти еще дальше и укрепить свою психику в целом.