Боль внизу живота сразу после дефекации

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, примерно полгода назад, возможно чуть меньше, появилась такая проблема. Сразу после дефекации (стул нормальный и регулярный) возникла резкая боль внизу живота, без чёткой локализации, всеобъемлющая и сильная - я даже подумала вызвать скорую. Длилась несколько минут и постепенно стала отпускать. За полгода это повторялось около 4 раз, но уже с менее сильной болью. Особо не беспокоит, потому что очень редко, но вряд ли это норма. Проблем с ЖКТ нет. В чём может быть причина? И обязательно ли она должна быть в кишечнике? Возможно в соседних органах? Какое обследование стоит сделать? Имеет ли смысл, например, УЗИ органов малого таза?
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-25 13:46
Здравствуйте, по данным жалобам нельзя говорить о патологии толстого кишечника. Я бы вам рекомендовал начать с консультации гастроэнтеролога. Из диагностический исследований выполните УЗИ брюшной полости и малого таза.