Боль в спине, синдром конского хвоста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, обратилась к терапевту по поводу недержания кала и мочи. После доп. Исследований направили к неврологу для исключения патологий конского хвоста. У меня уже давно болит спина, есть несколько протрузий и грыжа в поясничном отделе. Боль почти постоянная, спасаюсь тетралгином и растираю ямки на пояснице (т, к, боль там сильнее) меновазином утром и вечером. Может так проявляться синдром конского хвоста и какие обследования нужно сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 14:43
Добрый день.

Диагностика синдрома конского хвоста начинается с проведения неврологического осмотра врачом. Снижение рефлексов с нижних конечностей, онемение в области промежности и тазовые нарушения позволяют заподозрить этот синдром.
Инструментально его подтверждают с помощью проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также проведения миелографии с контрастом.
Наталья 2020-10-17 10:40
Спасибо, доктор. А может дорзальная грыжа диска L 4/5 быть признаком заболевания конского хвоста? И еще, при осмотре месяц назад неврологом у меня отсутствовал левый коленный рефлекс, а правый был снижен. И онемение в промежности бывает часто если сижу более трех часов не вставая. В области поясницы часто онемение и мурашки, боль острая при надавливании в ямочки Венеры.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 12:25
Грыжа диска в указанной локализации может быть причиной синдрома конского хвоста.
Наталья 2020-10-17 14:53
Спасибо большое!