Боль в спине, невозможность разогнуться

Спрашивает: Алёна_77777
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 20 сентября заболела ОРВИ, тест на коронавирус еще не брали. 28 сентября почувствовала боль в спине в поясничной области. С 30.09. -01.10. уже не могу разогнуться, адские боли в поясничной области. Ходить с трудом, но могу, и только согнувшись вперед. Причем, например, могу присесть на корточки, слегка наклониться без подъема тяжестей. Но выпрямиться не могу, жуткая боль, также не могу прямо лежать, только, согнув ноги, сидеть, поставив ноги, согнутые в коленях, на диван. Пробовала слегка вытянуть спину, с усилием перебирая руками вверх по опоре, но в таком положении начинаю "громко" дышать и задыхаться. Мазала Диклофенаком, эффекта вообще нет. Сегодня уже невыносимые боли при любом движении, приняла таблетку Найз, острота боли чуть снизилась, но все равно очень больно и не могу разогнуться. Подскажите, пожалуйста, что это такое за осложнение из-за ОРВИ может быть? На приеме у врача была 29 сентября, боль еще небольшая была, врач просто вписала симптом в книжку. На следующий прием завтра 4 октября. Но в нашей больнице нет невролога, только ехать в районную больницу, боюсь, что терапевт пропишет лечение только на снятие боли. Может быть стоит настоять на направлении на обследование спины по МРТ? У нас очень трудно получить направление практически на любое обследование. Заранее благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-03 22:13
Здравствуйте.

Учитывая такой выраженный болевой синдром, рекомендую конечно пройти дополнительно вам МРТ поясничного отдела позвоночника.
В плане лечения можно добавить для снятия мышечного спазма: Калмирекс 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней, затем в таблетках по 150 мг-1/2 таб. Утром и вечером, еще 10 дней.
Для снятия болевого синдрома и местного воспаления: Мелоксикам 1.5 мл в ягодичную мышцу, также в течение 5 дней.