Боль в спине между лопаткой и позвоночником слева

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад появилась тяжесть и усталость в плечах. Затем появилась боль между позвоночником и левой лопаткой. Боль отдает в левую руку. Обратилась к терапевту и неврологу. Сделали рентген - Выраженные циркулярные остеофиты тел ТП-позвонков. Высота дисков не снижена. Кардиограмма в норме. Проколола курс артрозана, мидокалма. На ночь назначены сирдалуд и амитриптилин 25мг по 1/4. Электрофорез с новакаином и дарсенваль. НИЧЕГО не помогает. Боль жгучая, нетерпимая, особенно по ночам с 2 ч. до 5 утра. Обезбаливающие (Кетанов, найз, диклофинак) не помогают. Мази Вальтарен, миновазин также не помогают. Немного лучше с Капсикамом, но и то не надолго. Проконсультируйте пожалуйста, чем еще можно облегчить боль и какие исследования надо сделать. Анализы в норме, кроме гемоглобина (109). Но он всегда у меня понижен. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-03 15:07
Здравствуйте.

Лечение было достаточное. Либо попадались поддельные препараты,
ими забиты практически аптеки, и часто лечение в последнее время не даёт эффект. Либо у Вас есть грыжа. На рентгене грыжи не видны. Можно пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Платная консультация
Елена 2021-09-03 20:19
Спасибо за ответ, сделала мрт- протрузия диска т7-т8 3 мм. Проколола мидокалм и мальгамму. На ночь выписали амитриптилин 1/4 таблетки 25мг. Хожу на баночный массаж и камнями. Боль не уходит. Посоветуйте, что ещё можно предпринять и чем снять эту ужасную боль. Отдает в левую руку, тянет до самой кисти. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 11:01
Неправильное лечение. Мидокалм и мильгамма нужны, но без противовоспалительного препарата они не помогут.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Затем мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Баночный массаж и лечение камнями лучше делать после уменьшения боли.

Максимально снизьте нагрузку на позвоночник. Не наклоняться, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой, сидеть только в туалете и во время приёма пищи, при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. Дней 10 желательно полежать. При таком режиме можно уменьшить или снять боль.