Боль в сердце, учащенный пульс, АВ блокада 1 степ на Экг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы, Эпицистостома.
Здравствуйте! Дедушка 87 лет, уже 2 неделю плохо кушает, слабость, похудел. Стал жаловаться на сердце. Боль в области груди слева, отдающее в левое плечо. Не постоянная, а после нагрузки. Он плохо ходит, но как пройдётся несколько метров, потом когда ложиться отдыхать возникает отдышка. Сатурацию проверяли пульсоксиметром -97-98. Пульс бывает учащенный - 90-100 ударов, давление с утра 150/160 на 70/100 (нижнее). Даём метопролол 25 или 50 мг и коринфар 20 мг. Сейчас как начал жаловаться на боли в сердце - даем панангин утром/ вечером по 1 табл, и милдронат 1 капсула в день. Не днях сделали ЭКГ. Показало отрицательную динамику в сравнении с июньскими показателями. Очень хочется узнать совета. Какое лечение можно рекомендовать дедушки и может какие- нибудь поддерживающие препараты для сердца. Спасибо ????????
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте метопролол и коринфар 1 р в день даёте?
Платная консультация
Светлана 2021-09-11 16:29
Здравствуйте! Метопролол утром и вечером при пульсе выше 90. Коринфар при давлении выше 150-160 (систолическом). Если давление в норме - пьёт энам 10 мг.
Пульс нельзя допускать и выше 70 ему, поэтому метопролол нужно принимать 2 р в день по 50 мг ежедневно, также предуктал од 80 мг 1 т утром от одышки, коринфар не надо, от него учащается пульс, лучше от давления моксонидин 0.2 мг
Платная консультация
Светлана 2021-09-11 17:45
Спасибо большое! А от боли в сердце что можно пить? Можно ли продолжить приём панангина и милдроната совместно с продуктал тд?
В пагангине нет необходимости, милдронат можно
Платная консультация
Светлана 2021-09-28 22:09
Благодарю вас Гульнара Рафиковна за консультацию!