Боль в руках, ногах, тазобедренных суставах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2010 был токсический зоб 2 степени, тиреотоксикоз, гипертиреоз. Принимала полгода мерказолил
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Уже больше 5 лет беспокоит сильная боль в руках. (Онемение, боль по ночам, ощущение распирания, невозможность при обострении удерживать даже мелкие предметы - например, ложку) Покраснения суставов не замечала. Посоветовали сдать кровь на аццп. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Есть ли отклонения от нормы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-17 11:49
Вы мне прислали только один анализ и он в норме.

Если бы речь шла об артрите, у Вас бы за такой срок уже появились бы тяжёлые суставные деформации. Кисть в кулак сжимается у Вас?
Юлия 2023-05-17 12:18
Да, кисть в кулак сжимается, но не крепко. И не всегда. Но деформации кисти не наблюдается визуальной и на рентгене тоже все нормально. Но боль постоянная. Усиливается после любой физической нагрузки. Была у невролога. Тоже все в порядке, никаких отклонений особых не нашли. Кроме остеохондроза.
Стали отекать ноги в последнее время, но не критично.
Плечи, локти, запястья, голеностоп болят все время. Даже в спокойном положении. Например, ночью. И я не знаю, в каком направлении дальше двигаться.
Кровь на гормон у эндокринолога сдавала лет пять назад. Все были очень удивлены, что он в норме. (после токсического зоба 2 степени в 2010).
записалась на повторный анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-18 07:33
Сдайте на всякий случай анти-ССР и и анти-MCV.

Также сделайте ЭНМГ кисти