Боль в пупке при наличии пневмонии

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 10 месяцев
Здравствуйте, Вы: Здравствуйте. Ребёнку 5 лет 10 месяцев. В данный момент болеет правосторонней сигментарной пневмонией, проходит курс цефтриаксона 2 раза в день(сегодня 5ый день приема антибиотика). пьёт пробиотики. Месяц назад были острицы, пропила курс вермокс, больше их не было. 2 ой раз за день жалуется на боль в области пупка, если быть точнее, именно в пупке. Прилегающие области не болезненные. Первый раз была рвота не значительная (скорее всего спровоцирована слезами, кашлем). присутствует тошнота при приступах боли, поноса нет. Характер боли тянущая, колючая. Аппетит хороший, активность не снижена. Позавчера сделали анализы. Моча результат отличный, в крови повышены соэ и лейкоциты. Но незначительно совсем. На узи, естественно, сходим. Скажите, пожалуйста, чем может быть спровоцирована боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 20:13
Здравствуйте! Боль может быть за счёт интоксикации, за счёт реактивного воспаления поджелудочной железы, за счёт повреждающего действия антибиотика на слизистую кишечника. Стараться кормить ближе к столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день между едой на 5-7 дней, тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 мн до еды на 7-10 дней.