Боль в правой миндалине

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,1.5 года назад почувствовала першение в области правой миндалины, обратилась к лору, сказала хр. Тонзиллит. Назначила а/б, кучу пастилок и спреев перепробовала,5 сеансов Тонзилор, посев на флору из зева Staphyloc. Aureus 10^4, об. Ан. крови вN, АСЛО, С-реакт. Белок, РФ-N. Бронхоскопия, узи щитов. Железы, узи л/у шеи -без патологии. После лечения лора легче не стало, появилась постоянная боль в обл. Пр. миндалины. (то колющая, то жжение, то давящая) при этом глотать мне не больно, казеозные пробки в обеих миндалинах. T нет. Далее обращалась еще к 8 лорам, они утверждают, что причина боли не тонзиллит. Это неврология. Обратилась к неврологам, назначенное ими лечение не помогает. Пила прегабалин, стрезам, эглонил. Прошла курс иглоукалывание и еще 10 сеансов Тонзилор, но миндалина по прежнему болит, теперь еще и ухо давит как бы изнутри. Синдром Иглы исключили. С зубами все в порядке. Подскажите может ли быть причиной боли хр. Тонзиллит? К каким специалистам обратиться? Может еще какие обследования сделать для уточнения диагноза? Спасибо!
Теги: боль в миндалине
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! На фото хронический тонзиллит есть, но он действительно не может давать подобной симптомики. Я смею предположить, что у вас невралгия языкоглоточного нерва, поэтому вам требуется искать невролога, который поможет вам в этой ситуации. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога на предмет рефлюксной болезни, которая сопровождается химическим ожогом слизистой глотки желудочным содержимым.