Боль в правом подреберье после двухсторонней пневмонии

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, не так давно переболела двухсторонней пневмонией, внебольничной. Течение болезни было весьма типичным, но не тяжелым, и семидневный курс антибиотиков (амоксиклав) сразу помог. Пропала повышенная температура, с каждым днем кашель становится более умеренным и почти не беспокоит, есть небольшая усталость. Однако спустя пару дней после выздоровления появилась боль в правом подреберье, которая проявляется при неуклюжем движении и прощупывании пальцами. Недавно неудачно прокашлялась и боль немного усилилась. При этом боль вполне терпимая, нет затруднений в дыхании и в самой грудине боли тоже нет. Других странных симптомов нет. Что это может быть? Остаточное явление после пневмонии? Стоит ли переживать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-09 07:03
Обычным явлением при употреблении антибиотиков является увеличение печени и боли тянущего характера в правом подреберье из-за натяжения капсулы печени. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елизавета 2024-07-09 15:17
Большое вам спасибо, вы меня успокоили! Буду пробовать действовать по вашим указаниям, здоровья вам и много сил! :)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-09 22:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553