Боль в пояснице при долгом стоянии на ногах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Очень надеюсь получить вашу консультацию по моему вопросу. Я недавно вышла на стоячую работу(около 10 часов в день), в результате чего уже после 3-4 часов на ногах начали беспокоить сильные боли в пояснице, которые после отдыха сидя/лёжа проходят. Ранее ещё до работы замечала за собой боли подобного характера, но после отдыха они полностью проходили. Сейчас же уже 3 недели я продолжаю работать в графике 2/2, боль уменьшилась по сравнению в первыми 2 днями и если что я сразу ухожу на перерыв и все успокаивается, однако на выходных, к примеру, при непродолжительной уборке квартиры и частых наклонах, боль быстро возвращаться, чего до стоячей работы не было. На четвёртый день работы посетила травматолога-ортопеда со свежими результатами мрт пояснично-крестцового отдела, который предварительно поставил сакроилеит и провёл работу с телом по коррекции осанки, после чего начали беспокоить незначительные кровянистые выделения из влагалища, в особенности во время работы(до этого месяц назад была у гинеколога и все было в порядке по узи и анализам; в прошлом проводилась лапароскопия эндометриоидной кисты на левом яичнике). Дополнительно мне был назначен рентген костей таза с захватом тазобедренных суставов. Ещё в ближайшее время мне необходимо сделать плановое кт левой плечевой кости для контроля остеомы на ней. Также уже на протяжении нескольких лет у меня присутствует постоянная температура около 37.2. Ещё важно отметить, что у родной младшей сестры по анализу крови и мрт пояснично-крестцового отдела с контрастом подтвердили в Швейцарии болезнь Бехтерева.

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать и какие исследования пройти, чтобы поставить верный диагноз и назначить корректное лечение? Что лучше сделать: рентген костей таза с захватом тазобедренных суставов либо мрт? Или вообще более достоверным будет мрт со stir?

Ниже прикладываю свежий протокол мрт, скриншоты с диска и анализы крови(сделаны до работы).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2024 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 21:48
Пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru. К сообщению прикрипите ссылку на вопрос. На присланных Вами срезах КПС не видно.
Дарья 2024-03-23 08:50
Отправила вам ссылки на гугулдиск с папками мрт.
Дарья 2024-03-25 13:53
Добрый день, Андрей Анатольевич!
На тех файлах, что я пытаюсь вам прислать есть только мрт пояснично-крестцового отдела без КПС.
В связи с чем у меня вопрос - какое ещё исследование надо сделать, чтобы поставить верный диагноз: мрт крестцово-подвздошного сочленения в режиме стир или рентген костей таза с захватом тазобедренных суставов?
Очень важен ваш ответ, так как два специалиста назначили разные исследования и мне нужно понять какое будет более достоверное, чтобы не делать оба.

Заранее спасибо за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-26 09:52
Да, МРТ КПС нужно сделать в любом случае
Дарья 2024-05-06 12:09
Добрый день, Андрей Анатольевич! Я сделала мрт кпс, как вы и сказали, и отправила вам файлы на почту. Также следующим письмом направила вам несколько анализов крови и ген на болезнь Бехтерева(он у меня как и у моей сестры оказался положительным, но боли в пояснице у меня только при длительной нагрузке на ногах на работе по 12 часов, а в покое стихает). Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия? И как вы считаете как скоро мне стоит уволится со стоячей работы?

С уважением, Харитонова Дарья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-08 12:58
Посмотреть смогу только после выходных
Дарья 2024-05-20 21:00
Хорошо, спасибо! В двух последних отправленных вам письмах есть мрт кпс и анализы крови. Буду очень ждать вашего ответа!
С уважением, Харитонова Дарья
Дарья 2024-05-21 19:18
Добрый день, Андрей Анатольевич! У меня для вас новая информация: уже две недели не работаю и пропила по назначению ревматолога аркоксию раз в день, далее назначили найз 100мг 2р/день 3 недели. Боли полностью не исчезли, стали несильно ощутимыми если я около часа на ногах, а по утрам вообще не болит. Как вы считаете достаточно ли эффективное данное лечение в моей ситуации, либо вы можете посоветовать что-то ещё?
Очень прошу посмотреть мое мрт кпс и анализы крови(последние несколько писем на почте). Важно ваше мнение.

С уважением, Харитонова Дарья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:07
Добрый вечер, Дарья. Возникли непредвиденные обстоятельства, поэтому до Ваших снимков не добрался. Завтра постараюсь посмотреть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 10:28
Сакроилиита на МРТ нет, даже намёка
Дарья 2024-05-26 13:38
Андрей Анатольевич, огромное вам спасибо, что посмотрели снимки и ответили! Скажите, пожалуйста, мне назначили противовоспалительные, аргументируя это тем, что наличие отёка, говорит о наличии воспаления(то есть сакроилиита/Бехтерева), но раз воспаления все-таки нет, то что значит отёк в заключении к мрт? Нужно ли этот отёк и остаточные незначительные боли как-то лечить или они должны сами со временем пройти? И получается, что найз можно не пить?

С уважением, Харитонова Дарья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:06
Дарья, я не знаю, кто и где там узрел отёк. Там совершенно нормальные суставы. НПВС назначают при болях вне зависимости от их природы. Это никак не связано с МРТ картинкой
Дарья 2024-05-27 12:30
Поняла вас, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, с чем могут быть связаны мои боли в пояснице, которые значительно уменьшились, но все равно частично остались даже после того, как я убрала нагрузку 12 часов на ногах? Можно ли и как их полностью убрать?