Боль в пальце при сгибании, ломкие ногти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, фарингит, дерматит, СРК, тревожное расстройство
Здравствуйте, примерно месяц назад ощущала отечность указательного пальца правой руки. Визуально палец был практически такой же как и на другой, но было неудобно много работать за компьютером. Спустя 2 недели утром после сна палец начал болеть при сгибании. Повседневную работу делать могу, но постоянно при движении пальца ощущается боль и дискомфорт в нижнем суставе, где палец "прикрепляется" к кисти. Если ничего не делать - жалоб нет.
Недавно сдавала общий анализ крови, мочи, так как заболела, все показатели в норме. Единственное отклонение - среднее содержание гемоглобине в эритроците 25 (27-33,3), так уже более года. Периодически мучают боли в пояснице (узи почек и всех органов делала) и спине, предплечье после сна. Диагноз - остеохондроз. Выписывали мильгаму, ибупрофен, диклофенак. Примерно 2 года назад сдавала анализы на ревматоидный фактор, после этого ревматолог написал "данных за артрит нет". Сейчас этот анализ не сдавала.
Кроме того, отмечаю сильное снижение иммунитета. Часто болею без температуры (4-5 раз в год), постоянно болит горло, хотя врач говорит, что хронического тонзиллита у меня нет и миндалины хорошие, удалять нечего, пишет фарингит. Стали сухими волосы, а ногти "гибкими", могут выгибаться, ломаются, снизился вес (колоноскопия и прочие обследования в норме). Появился дерматит. Он был у меня с детства, но не проявлялся на лице.
Пожалуйста, подскажите, что с моим пальцем и ногтями? У ближайших родственников таких проблем нет. Терапевт говорит, что все это из-за невроза.
Теги: опух сустав на указательном пальце, опух указательный палец на руке, отёк сустав на указательном пальце
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 16:47
Уважаемая Ольга,

Вы сдавали анализ на содержание витамина Д25-ОН?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-11-02 16:51
Спасибо, нет, обязательно сдам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-02 16:54
Это больше для проблем с волосами и ногтями.

Касательно гибания в суставе - я признаков ревматологического забоелвания не вижу. Ощущение отёчности и отёчность - не одно и тоже. Ощущение ватности пальца является следствием повреждения неврных волокон, обычно проблемы с шейным отделом позвоночника.
Ольга 2020-11-02 17:28
Спасибо, отблагодарила Вас как смогла: -) Здоровья Вам!
Валерия 2022-06-21 10:51
Ольга, а как сейчас вы? Пальцы прошли?