Боль в нижней части живота

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронические пелонифрит
Здравствуйте, на протяжение полугода страдаю от газов в нижней части живота, отдающие в область матки, яичников (будто бы Газы сдавливают область яичников) (предположительно из-за того, что только завтракаю, а в школе обедать не успеваю). Раньше боли были не сильные, но сегодня боль была настолько сильной, что тяжело было сидеть, вроде как вытерпела. Придя домой, покушала, боли, вздутия (Газы) постепенно утихали, но вечером, встав, почувствовала в левой части опять будто бы боль. Может ли это как то пагубно повлиять на женское здоровье? Как можно хотя бы уменьшить боль? Боюсь, сидя на уроке, скрючатся от боли
* иногда были также боли в области матки, яичников, но тогда огни были точно не из-за газов *

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 21:00
Привет, Валентина,

Если на самом деле имеется метеоризм, то нужно посмотреть, что его вызывает, какие продукты питания. Для этого надо вести пищевой дневник две три недели и посмотреть, какие продукты вызывают газообразование. При этом можно помочь себе препаратом Эспумизан в капсулах. По две штуки от двух до пяти раз в день.
Стул должен быть ежедневным и оформленным. Без поноса и без запора.
Кишечное газообразование на репродуктивную систему (яичники, матка) никак не влияет.

в случае отсутствия эффекта и присоединении других жалоб - сначала обратиться к педиатру и возможно пройти обследование.