Боль в левом подреберье, диарея, зеленый стул

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СРК, гастрит, холецистит
Здравствуйте, задаю вопрос терапевту, потому что указано, что гастроэнтеролог в отпуске, а помощь нужна быстрее.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мне. Я в июне лечил хеликобактер, потом июль-август восстанавливал желудок. Пил: разо, бифиформ, валерьянку, микразим, фосфалюгель.
В последние недели меня беспокоил только ком в горле и подташнивание. Я решил попить траву и начал пить зверобой, ромашку, мяту.
Позавчера я поел борщ. (без майонеза я на диете полгода). Через 5-7 часов во время уже ужина у меня заболело в левом подреберье. Затем, я пошел в туалет, вышел сформированный темно-зеленый кал. На следующий день у меня побаливал кишечник, было газообразование. Стул был также темно-зеленый, но сформированный. Сегодня третий день, возникла диарея 3 раза по немногу, цвет обычный. Крутит кишечник, немного подташнивает. Траву пить перестал, оставил только ромашку. (пил до этого неделю зверобой. Ромашку и мяту дней 10).
Как думаете, что со мной случилось и как мне помочь? Температура нормальная, к врачу смогу попасть только через 5-6 дней, а совет нужен побыстрее. Прошу, помогите мне.
Последнее узи было в мае, протоки в поджелудочной и печени немного сужены, в остальном все нормально. Перегиб в шейке желчного пузыря. По фгдс-гэрб, гастодуоденит, гастрит. По ирригоскопии все чисто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 19:23
Здравствуйте, Вячеслав! От сбора трав просто случилось зелёное окрашивание и послабление стула. Повода для паники нет. Нужно прекратить пить траву, сбор может усиливать отделение желчи и вызывать боли и желудка (в левом подреберье).
Можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.