Боль в грудине. Переболела ковидом

Спрашивает: Анна Рямова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, переболела ковидом. Выписали с отрицательными тестами и с кт. Заключение положительная динамика. Второй день болит грудина, правую руку поднимаешь отдает в груди и в заде между лопаток, сделали реагент. Заключение легкие чистые, полное рассасывание пневмонии. Что эта такое может быть?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:42
Эт постковидный синдром. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.