Боль в грудине, Синдром Титце, Одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Уже более года как появилась легкая боль в груди, где 2е ребро крепится к грудине, больше на левую сторону. В спокойном состоянии боли нет, есть легкая, когда глубоко дышишь, или после пробежки, также при надавливании и при отжимании на брусьях, либо ощущается напряжение.

В целом, это не очень тревожит, боль слабая, но имеются еще симптомы: периодически наблюдается легкое полуобморочное состояние, без слабости, а год назад, когда это только появилось были странные приступы удушья или одышки, когда не мог вдохнуть, воздух проходит, но чувства насыщения нет, со временем практически прошло. С сердцем вроде бы все в порядке, занимаюсь спортом, бегаю и т. д., после нагрузок становится заметно легче.

Могут ли подобные состояния быть связаны с этой болью в грудине? Читал про Синдром Титце, вроде бы подходит по описанию. Кроме этого, имеется гранулезный фарингит, который появился практически одновременно с этим.

Мазал грудь разными мазями, пробовал различные физические упражнения, изменений нет.

Подскажите пожалуйста, как это можно вылечить?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-30 17:34
Все возможно. Но синдром Титце более характерен для женского пола, хотя бывают и исключения. В любом случае причина его развития не очень понятна, хотя есть теория нарушения гормонального фона. В любом случае лечение симптоматическое, но не помешает обратиться на очный осмотр ортопеда и эндокринолога. Прогноз благоприятный. Удачи