Боль в горле, жжение в теле

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в марте 2020 года сначала заболело горло, началось жжение во всем теле и озноб без температуры. 09.06 - 25.06 обычная пневмония. 27.06 - 17.07 коронавирусная пневмония с поражением легких 40%. После выписки и сейчас слабость и сохранилось жжение во всем теле (руках ногах спине и голове). Горло болит уже 10 мес, с марта и по наст. Время. В сент. 2020 был на приеме у иммунолога, был обнаружен ВЭБ в горле методом ПЦР. В сент - окт прошел курс лечения (вобензин, галавит, амоксиклав, иммунофан). В начале ноября поднялась темп 37,2. Лечение азитромицин и уколы цефтриаксон. 30 ноября КТ легких - в норме. После лечения в декабре темп в норме, стало легче, жжение было уже не такое сильное. 26 декабря после процедуры колоноскопии (без наркоза) стало плохо в больнице и мед персонал отвел меня в дневной стационар где лежали ковидные больные. Я с ними контактировал 5 минут и ушел в коридор. После этого находился дома, обществ. Места не посещал. Думал ничего страшного. Но 7 янв стало плохо. Начался очень сильный озноб, усилилось жжение во всем теле. Температура с 7 янв по сегодняшний день в пределах 37,1. Появилась спутанность сознания, ощущение нехватки кислорода, хотя сатурация колеблется 92 - 98%. 10 янв СОЭ - 3, СРБ -3,3. Мог ли заразиться повторно коронавирусом в больнице где мне делали колоноскопию? (После перенесенного коронавируса антител G выработалось мало, сдавал в августе - 3,2). А в ноябре когда заболел антитела М немного повысились было в августе 0,63, а стало 0,8. Целесообразно ли делать КТ легких и если делать то на какой день? Может это быть обычная простуда? Как отличить? И не могу найти обьяснения. Почему болею так долго (с марта). На всем протяжении этого времени только состояние начинает немного улучшаться, потом резко становится хуже. 2 мес назад появились резкие боли между ребер и за грудиной. 2 дня назад появилась скованность мышц. Ставили уколы 10.01 ношпа, мидокалм 10.01-13.01, таблетки цитофлавин с 1 янв. Но легче не становится.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-13 22:24
Здравствуйте.
Маловероятно. Но исключить можно только взятием мазков на ковид-19.
Пригласите для осмотра врача. Вопрос о показаниях к КТ заочно не решают.
Всего хорошего.