Боль в горле и кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, три дня назад заболело горло, начала брызгать мирамистином и принимать таблетки лизобакт, через день начался кашель с мокротой! Температуры нет, слабости нет! Горло уже проходит, а кашель остался! Говорят что ходит пневмония! Очень правду это. У меня малыш маленький, кормлю грудью! Скажите, пожалуйста, как протекает пневмония, может ли быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 20:03
Не соглашусь, что любой кашель это пневмония. Причин более 100. В том числе и тонзилит. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-02-03 21:52
Спасибо Вам огромное!