Боль в горле более 2х недель

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже третью неделю проблемы с горлом. Сперва было ощущение, что что-то сдавливает его. Потом все больше и больше, пока в один день не прекратилось и боль локализовалась в одной точке. При осмотре обнаружил одну гнойную шишку на левой гланде. Горло красное. Местный терапевт советовал пропить Лавомакс. Результатов не было. Потом Амоксицилин. После пропития Амоксицилина боль прошла, покраснение ушло, но гнойник не исчез. Сейчас периодически то болит, то нет. Через полторы недели появилось ощущение, что что-то мешает. Очередной осмотр - на корне языка появились шишечки. На вид - воспалились сосочки. Гнойная шишка так и не проходит. Горло вновь красное, но боли нет. За весь период температура не поднималась выше 36.9. Уже 10 дней полоскаю фурацилином, мажу люголем и брызгаю мирамистином.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте!

Эта гнойная шишка-киста небной миндалины.

Ее стоит иссечь у лор врача, так как консервативное лечение не эффективно. Из-за нее поддерживается воспаление.

Процедура быстрая, практически безболезненная.
Роман 2020-11-26 11:21
Здравствуйте!
По Вашей рекомендации был на приёме у ЛОР врача. Оказалось, что шишка не на миндалине, а на дужке, которая миндалины прикрывает. Сами миндалины чистые. Поставила диагноз острый фарингит, прописала Цетрин 1т один раз в день 10 дней, Амиксин 1т один раз в день 7 дней. Обрабатывать горло мирамистином или раствором хлоргексидина и после этого брызгать Ангидаком три раза в день. Так же назначила обработку шишки мазью Ацикловир, но это просто пытка, поэтому заменили на таблетки Ацикловир 400мг. Первый день 2 таблетки утром и вечером, последующие дни по пол таблетки 4 раза в день. Повторный приём через неделю. В зависимости от динамики возможно назначение антибиотиков. Это как крайняя мера.
Здравствуйте.

Да, возможно на дужке, по фото не совсем понятно.
Лечитесь, присылайте фото в динамике
Роман 2020-11-26 11:34
Хорошо.
Буду держать в курсе дел.
Спасибо за сотрудничество!