Боль в эпигастральной области при вдохе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три дня назад впервые в жизни заболел желудок. Боль неприятная, размытая, но не мешает вести обычный образ жизни. Усиливается при вдохе, такое ощущение что защемляется в районе левого подреберья. Кажется, что живот в этом месте как бы напряжен или воспалён. Аппетит хороший, но есть боюсь. Стул кашеобразный, обычного цвета, без примесей. Периодически начинает булькать в животе. К вечеру температура 37,2. С приёмом еды ощущения не связаны. Больше жалоб никаких. Прощупала несколько раз живот - дополнительных болевых ощущений нет. Анализ крови полный сдавала 3 месяца назад - идеальный. Гастроскопию делала 2,5 года назад, поверхностный гастроэрудит. Повышенная кислотность, лекарств не принимаю так как нет необходимости. Диету не нарушаю, в целом здоровое питание, не курю, без алкоголя. Единственная возможная причина - натощак принимала коллаген с витамином С, 500 мг, несколько дней подряд, но вряд ли из-за такой ерунды.
К врачу записалась только через неделю. Пока подскажите пожалуйста что делать сейчас и насколько опасно состояние. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 20:25
Здравствуйте, Ольга! Причиной обострения гастрита могут быть БАДы, особенно содержащие кислоты типа аскорбиновой. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После осмотра врач назначит обследование для уточнения диагноза, обычно это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.