Боль под лопаткой, жжение в легком

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, проблема такая, вот уже около 2х недель болит под правой лопаткой, болит и сама лопатка и вроде бы как легкое. Спину жжет в области лопатки, и легкие жжет. Присутствует ощущение будто выдыхаю горячий воздух, не знаю еще как описать и при полном выдохе воздуха чувство напряжение чего-то в области правого легкого, слева все хорошо. Для справки: год назад мне поставили диагноз остеохондроз шейного отдела, 4 протрузии дисков C-3-4-5-6, постоянно болит и напряжена шея, работу у меня сидячая и малоподвижная, курю, не выпиваю. Предположительно это легкие или спина все таки так играет? Что лучше сделать КТ грудного отдела или МРТ грудного отдела? Может ли жжение в легких быть из-за нервов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Евгений 2021-08-02 17:37
Около 2х месяцев назад делал флюрографию, было все хорошо
Евгений 2021-08-02 17:49
Сейчас спрашивал у невролога аналогичный вопрос, сказала что лучше сделать КТ. Предполагает что это может быть дело с легкими.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 18:16
Легкие лишены болевой чувствительности, поэтому причина скорее всего в позвоночнике, ребрах или мышцах. Это не сердце и боль не связана с приемом пищи. При такой боли хорошо помогает ежедневный 8 часовой сон, питье чистой воды до 1.5 литров в сутки, дневной горизонтальный отдых, посильные физические нагрузки и немесулид 0,1 по 1 -2 таб в день.
Еагений 2021-08-02 18:33
Евгений Федорович, я ваши ответы давно читаю и вижу что вы очень хороший специалист. Помогите все таки разобраться с чего начать обследование? 2 месяца назад сдавал биохимию крови, относительно все было в норме. Флюрографию делал тоже все было в норме. У меня именно жар какой то в правом легком, и горячий воздух напрягает. Заметил что утром все хорошо, как только иду на работу или нервничаю появляется этот дискомфорт и боль под лопаткой. Я тоже думаю что дело в спине. Вот с чего мне начать обследование? Кт или мрт грудного отдела?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 20:31
Болевой синдром прежде всего требует внимания и осмотра невролога. Он может четко определить место и причину боли, состояние спазма и блок мышц. Назначит МРТ того отдела который надо.
Рад, что Вы выполнили все мои предыдущие рекомендации
Евгений 2021-08-02 20:43
Евгений Федорович, вообщем вы считаете что с легкими проблем нет? Что явно проблема из-за остеохондроза. А то что чувство горячего воздуха и небольшое жжение, может ли быть такое что я себе это все сам накрутил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 20:44
Эти симптомы пока не имеют своих болезней.
Евгений 2021-08-02 20:45
Спасибо большое, обращусь к неврологу и буду лечить нервы, если что отпишусь еще. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 20:46
Пожалуйста, здоровья Вам.