Боль и слизь в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит боль в горле. Ранее поставаили тонзиллит. Обратилась к врачу, сдала анализы. Асло 340.
Посев на флору ЛОР с определением чувст. К расш. Спект АБ и фаг. - обнаружен рост норма флоры.
Мазок из зева str. Гр. varifans 10*4, Neisseria spp 10*4.
Подскажите это норма? Или все же будет назначенное лечение? Если норма, то по какой причине может ещё болеть горло? Что проверять?
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Мазок в норме.

Боль может при хроническом тонзиллите, возможно небные миндалины нуждаются в санации (аппаратном промывании).

Так же это может быть обострение фарингита на фоне рефлюксной болезни или других патологий органов ЖКТ. В таком случае нужно обследование у гастроэнтеролога