Блок в спине, болит ребро, изменение дыхания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Видны ли на МРТ переломы позвонков, в том числе компрессионные?
И подскажите, пожалуйста, что это может быть с такими симптомами: где в конце грудного отдела или в начале поясничного при положении лёжа или когда наклоняюсь, что-то по ощущениям смещается и начинается как бы блок в спине, как будто вставили горошинку. Сложно и страшно разогнуться или повернуться, кажется что там что-то лопнет. Такой блок может быть нескольких минут до нескольких часов, потом ощущение, что встало на место и все проходит. Так же мне кажется, что у меня как-то не так с дыханием, как бы тяжело дышать, и появились хрипы более громкие при поворотах туловища, болит правое ребро.
События ща последний месяц: была на массаже, где сделали локтевую технику на две точки грудного отдела, достаточно сильно надавив, а на следующий день я порвала связки на ноге и был гипс, костыли, положение в позеполулежа на диване. На что это больше похоже: осложнения после костылей (гипертонус мышц) и лежание из-за ноги три недели или повреждение позвонка при массаже?
Буду оч благородна за совет что делать дальше, какие диагностики пройти и предпожительный диагноз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 08:32
Здравствуйте.

На основании жалоб диагноз установить невозможно, локтевой техникой повредить и сломать позвонки не могли. МРТ перелом показал бы. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр и снова пройти МРТ, может есть смещение позвонков. Дышать тяжело с хрипами, может при проблемах с лёгким. Нужен осмотр терапевта, и возможно рентгенография лёгких.

Точный диагноз даже очно устанавливают нередко с помощью обследований, а заочно диагноз установить нет возможности. Предположительно тоже сложно определить, судя по жалобам можно предположить смещение позвонков.
Платная консультация
Елена 2021-07-10 11:46
У меня болит правое нижнее ребро, боль при поворотах туловища, и как будто что-то влетает в спине, даёт блок, и потом вправляется. Прилагаю фото где по ощущениям эти смешения. Это грудной отдел или уже поясница? Делала МРТ только грудного, но не знаю попала ли в цель. Невропатолог не назначил никаких обследований (МРТ, рентген), лечить мазями (было адское жжение спины после костылей, мазь действительно помогает), и хочет назначить противовоспалительные уколы. Но мне кажется, что тут может быть и смещение, а он без диагностики снимает мне только воспаление. Судя по месту где меня беспокоит по фото, это может быть начало поясницы? И делать ли МРТ поясницы? Выдлетает ли положении лёжа, когда нагибаюсь, у примеру, помыть руки, когда сижу облокотившись на спинку. Не каждый раз при этих движениях, но раз в сутки-двое и потом беспокоит несколько часов, мешает разогнуться, кажется что-то порвётся внутри если выпрямиться. Ребро справа болит постоянно при определенных движениях и блоки в поворотах туловища и тянет пол тела при поворотах тоже постоянно.
Нужно ли делать МРТ поясницы или не тратиться зря деньги? И вредно ли это мрт?
Елена 2021-07-10 11:54
Почему переживаю за локтевую технику массажа, потому что мало того, что он упал всем своим весом, так ещё и оперелся об стену другой рукой для того, что б усилить нашим. То есть что давление было оч большим. Мне казалось, что он хочет сдвинуть влево позвоночник. Поэтому и есть немного волнения об этом. Что может пошло что-то не так и чуть ниже какая-то трещинка или что-то подобное возникло. Потому что локтем упал в двух местах в грудном отделе выше. По МРТ сейчас в в грудном отделе выше нашли еностому и гемангиолипому - это могло возникнуть из-за массажа? До массажа и полуледачегл образа жизни из-за костелей четыре недели у меня ничего не болело в спине никогда. Никакого минимального беспокойства. А теперь букет в грудном отделе. И ещё это вылетание то ли в пояснице, то ли в грудном.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 12:11
Гемангиома - это безвредная сосудистая опухоль. Что такое еностома, не поняла, нет такого термина. Вы лучше выставьте описание с заключением в виде фото, я посмотрю.
Платная консультация
Елена 2021-07-10 12:46
Только я не знаю, может мне надо было мрт поясницы делать, потому что место где по ощущениям вылетает что-то не понятно к какому относится - грудному или поясничному.
Может ли гемангиолипома или еностома увеличится так, что нужна будет операция? На сколько это опасно и могло ли возникнуть изза мануальной терапии локтями?
Основная жлоаб: чтото смещается и дает блок в месте как на фото в первом сообщении, болит ребро нижне право и дискомфорт, все тянет при повороте вправо. Нужно ли мрт поясницы или деньги на ветер?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 13:38
Это участок остеосклероза, тоже симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Редко очень, когда гемангиома увеличивается в размере. В принципе ничего кроме остеохондроза нет. Не нужно пока проходить МРТ поясничного отдела, нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Елена 2021-07-10 13:40
Спасибо, буду пробовать пойти ещё раз. Но меня смущает ощущение смещения и заклина в спине, что лечим это нестероилными противовоспалительными, хотя может быть что-то не на месте. Спасибо большое за ответ. Остескрелоз это опасно, несёт последствия для будущего?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-10 14:34
Да нет, в одном сегменте неопасно. Может в поясничном смещение какое-нибудь есть. Да и обострение остеохондроза может такое ощущение давать. Осмотр может покажет что-нибудь.
Платная консультация
Елена 2021-07-10 14:36
А остеосклероз как-нибудь лечится или может можно приостановить, или это уже как особенность организма навсегда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-11 10:14
Остеосклероз - это небольшой участок 8 мм уплотнения кости, симптомов обычно не даёт, лечению не подлежит.