Бицитопения повышена соэ эзинофилия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана с недостаточностью. Хронический фарингит.
Здравствуйте, на фоне фарингита (боль в горле, слабость, небольшая температура, умеренно увеличены лимфоузлы) сдала анализ крови. Результат: эритроциты 4,07, гемоглобин 122, тромбоциты 146, лейкоциты 3,7, эзинофилы 6, сегментоядерные 50, лимфоциты 36, моноциты 8, соэ 26. Терапевта смутили только эзинофилы, назначила анализ кала. Но я-то вижу лейкопению, тромбоцитопению, эзинофилию и соэ повышена. Скажите, пожалуйста, могли эти изменения появиться на фоне фарингита? Других конкретных жалоб нет. И что посоветуете: пересдать анализ или уже сейчас отправиться к узкому специалисту? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-24 16:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе склонность к лейкопении, умеренное ускорение СОЭ. Эозинофилия носит относительный характер, тромбоцитопения незначительна.
Вероятно, склонность к лейкопении связана с тем же фарингитом.
Повода для волнений не вижу. Анализ нужно сдать через 3 недели после полного выздоровления, не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Думаю, что все придет в норму.
Всего доброго.