Бисексуальность - как понять?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Не знаю, как правильно разобраться в вопросе. Всегда думал, что я гетеросексуален. Были отношения с девушками, и позитивный и негативный опыт отношений. Чем старше становлюсь - тем как то переборчивее, но вопрос не в том.

Недавно стал замечать, что визуально привлекают и красивые парни - но часто смотрю на них более з завистью, так как субьективно считаю их красивее меня. После расставания с девушкой общался с одним знакомым - была очень интересная переписка, много общих тем, визуально приятный. Как оказалось, он гей и обиделся на меня, что я ему сразу не сказал, что я гетеро. Но он мне приятен как человек.

1) Помогите, пожалуйста, советом, как для себя понять бисексуальность ли это у меня, или просто человек мне приятен и я не хочу отпускать его из своей жизни?

2) Можно ли считать бисексуальностью то, что мне просто визуально или внутренне может понравиться какой-то парень, но это не вызывает прям сексуального влечения?
Категория: Психолог

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-27 00:27
Здравствуйте, Андрей.
В слове "бисексуальность" имеется указание на секс, т. е. половые отношения. Пока у Вас нет регулярных сексуальных отношений с представителями обоих полов, говорить о бисексуалдьности преждевременно. Наблюдпайте за собой и своей половой жизнью. Когда в ней появятся систематические контакты, как с девушками, так и парнями, только тогда можно будет назвать Вас бисексуалом.
Andrey 2021-09-27 01:16
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Понял)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-27 01:39
Пишите как у Вас все складывается. Постараюсь помочь.
Андрей 2021-09-27 10:26
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна.
Разве есть еще один небольшой вопросик в связи с предыдущим.

Тот парень ожидал, что я стану его парнем и очень обиделся на то, что я не би и не гомо. Интуитивно чувствую большУю обиду с его стороны. Есть ли совет, как лучше загладить ситуацию, так чтоб можна было с ним дальше общаться, но просто как друзья, как люди с общими интересами?

Просто и параллельно понимаю, что я ему достаточго понравился как романтично-сексуальный обьект, а я его вижу как друга вообще и в долгострочной перспективе, то сложно сохранить что-то вообще. И мне будет немного обидно, если общаться не будем. Но наверное ему будет еще неприятнее, если продолжим общаться, так как будет смотреть на меня как на "упущенную возможность".

Есть ли какой-то совет как сохранить дружбу?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-27 18:48
Если пареень видит Вас как объект своей любви, то ему будет чрезвычайно сложно переключиться на дружбу. Представьте, что Вы страстно желаете девушку, она для Вас - настоящая принцесса. Рядом с ней у Вас не только все стоит 24/7, а Вы готовы прямо сейчас бежать с ней в ЗАГС жениться. И тут она Вам: "терять тебя не хочу, будь просто моим другом". Вряд ли это у Вас получится. Так вот и данному парню будет сложно относиться к Вам просто как другу. Поэтому лучше отпустить его, хотя бы на время, чтобы он нашел себе партнера по любви. Тогда и можно попробовать снова заговорить чисто о мужской дружбе.
Андрей 2021-09-27 19:33
Да, спасибо большое за пояснение!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-28 01:37
Рада была помочь! Обращайтесь еще.