Безуспешное лечение неуточненного кандидозного баланопостита

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, На протяжении трех лет пытаюсь вылечить баланопостит. Обращался к нескольким специалистам. Все едины во мнении, что это кандидоз. Мелкие красные пятна с белым налетом в центре. Выраженный зуд и жжение. Несколько раз были пройдены анализы на зпп, кандидоз, бактерии. Ничего не выявляется. Начало было на фоне антибиотикотерапии, по поводу гнойного гайморита, после чего все и началось. С тех пор мази и таблетки. Флокуназол не эффективен. Первое время, спасала мазь пимафукорт. Рецедивы каждые два месяца. Потом мазь стала утрачивать эффект. Прописали акридерм. Два года лечения и рецедивов. По поводу анализов, говорят, что кандидоз невсегда выявляется, даже если он есть. Есть один важный фактор. Дело в том, что все высыпания, после лечения, не исчезают, а уходят с поверхности вглубь. Они прекращают доставлять дискомфорт и уходят в толщу головки. Дальнейшее воздействие мазей до них не достает. Их становится еле видно, они в толще ткани. Как будто мячик под льдом. Проходит время (неделя, месяц) и они вылазят наружу и вся клиника на лицо. Мази. И они опять уходят вглубь. И так из раза в раз. Что делать, как лечить, почему мази не убивают грибок до конца? Заранее признателен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-06 15:49
Сомнительно, что это кандидоз.

Это может быть кожное заболевание (псориаз, красный плоский лишай)

Необходимо фото высыпаний.