Безболезненный красный прыщ у слезного канала

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лимфома Ходжкина (ремиссия 2 года)
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой: где-то дня четыре назад случайно обнаружила красный то ли прыщик, то ли бляшку, с внутренней стороны века у края слёзного канала сверху. Если не приподнимать веко, вообще непонятно, что есть какая-то проблема. Не болит, не чешется, края чёткие, движению глаза не мешает. Может, чуть покалывает, но у меня синдром сухого глаза, поэтому не смогу сказать точно, относится ли это покалывание к прыщику тоже.
В прошлом году на этом же глазе в толще века был халязион в другом месте, удалось вылечить фуциталмиком без хир. Вмешательства. Сейчас тоже закладываю под веко фуциталмик, по внешнему виду вроде становится лучше (светлеет), но очень медленно.
Если это важно - в анамнезе у меня лимфома Ходжкина в ремиссии (2 года), поэтому фуциталмиком при халязионе мне прописывали пользоваться целый месяц, 1 недели было недостаточно, чтобы организм справился.
Прошу Вас, подскажите, что стоит делать. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 11:04
Здравствуйте. Фото очень темное, сделайте при хорошем освещении.
Платная консультация
Валерия 2021-12-13 11:30
Здравствуйте! Вот так виднее, надеюсь.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 11:38
В этом месте есть уплотнение или болезненность при надавливании?
Платная консультация
Валерия 2021-12-13 11:51
Нет, болезненности нет, как сильно ни нажимай. Осбого уплотнения тоже не ощущаю. Но после надавливания определяется светлый ободок с точкой посередине, как будто это мелкий фурункул без гнойной головки.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 12:01
В таком случае ничего страшного нет. Так может выглядеть в норме внутренняя поверхность века.
Платная консультация
Валерия 2021-12-13 12:07
Ох, спасибо большое! Успокоили. А то я после онкологии над любой болячкой начинаю с ума сходить. Всего Вам доброго и спасибо ещё раз!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 12:17
Пожалуйста. Не волнуйтесь. Если будет беспокоить, напишите.