Слезливость глаз у ребенка, красный прыщик на глазу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Ребенку 3 месяца, слезятся глазки, периодически выходит гной (по утрам всегда небольшой). Окулист уже назначала нам капли левомицетин, мы уже 2 курса капали, не помогло. Обрабатывала фурацилином и крепким чаем, и массаж делаю - не помогает, хотя меньше стало - но все же не прошло. Сегодня заметила красный прыщик на нижнем веке у ребенка, боюсь что ячмень может выступить. Слышала о каплях сульфацил, можно ли их попробовать? Не хочется, чтобы дело дошло до операции. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-04 11:42
Здравствуйте! Сульфацил натрия - не самые лучше капли. Левомицетин- тоже имеют слабый эффект. Попробуйте капли Окомистин или Витабакт или Тобрекс 3-4 раза в день (при длительном лечении капли нужно менять каждую неделю на другие). Гной из глаз удаляйте только стерильными ватными шариками, смоченными в кипяченой воде (можно заранее приготовить шарики из стерильной ваты и хранить их в простерилизованной баночке). Обязательно продолжайте массаж не менее 5 подходов в день по 10 движений. Если жалобы будут сохраняться, то не исключен дакриоцистит (непроходимость слезных канальцев), который при отсутствии эффекта от капель и массажа лечится путем зондирования слезных путей.