Безболезненно увеличился подмышечный лимфоузел

Спрашивает: Ольга викторовна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Не обследовалась
Здравствуйте, около года назад заметила снижение аппетита, стала меньше есть и похудела на 8 кг. Всегда любиласладкое, поэтому ела одни конфеты, но на фоне снижения веса чувствовала себя хорошо. В декабре обнаружили полип шейкиматки и уплотнение в груди районе фиброзной_кистозной мастопатии. Мамограмма и УЗИ груди опухоль не выявили. В январе удалила полип /железистый/ эндометрия, и чеиездве недели попала в больницу с гемарагическим васкулитом /кожно_суставная формы/. Лечусь метипредом /2 т/д и сульфасалазином/4т/д/ уже месяц. Все это время ощущала слабость, тошноту, отсутствие аппетита. /думала, что побочных. От таблеток/. Вначале марта обнаружила под мышкой безболезненной сильно увеличенный лимфоузел /окружн. Около 4 см/. Узел эластичный, неспаянный, бывает лёгкий дискомфорт, но не красный не болит. УЗИ груди показало фиброзной_кистозн. Мастопатию /осталась после родов 23 года назад/. Сдала кровь на онкомаркеры рэа 1.44 /<3.40/, са15_3 12.90 /<25.00/, са125 14.17 /<35.00/, са19_9 <0,600/<27.00/. Взяли пункцию из кисты и лимфоузла. До результатов ещё несколько дней, а я не могуни есть, ни спать. Меня постоянно трясет, сердце из груди выпрыгивает. Если сможете, подскажите предварительный прогноз и успокоительное. /забыла написать, что давно не ем мяса и колбасу, хотя когда_то любила/. Нужны ли в моём случае ещё анализы или онкомаркеры и какие.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-25 15:48
Здравствуйте! Не удивительно, что вы похудели на 8 кг, если вы стали меньше есть и кардинально сменили свой образ жизни. Ни васкулит, ни мастопатия не смогли у вас понизить аппетит, а вот проблемы с гормонами, а именно сам гормональный сбой, смог привести и к мастопатии и снижению аппетита и, как следствие мастопатии, увеличение подмышечного лимфоузла, по причине воспалительного процесса в молочных железах. Ни каких дополнительных анализов сдавать не нужно, кроме как проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, назначил лечение. Что касается молочных желез, то у если бы у вас был рак, то были бы характерные симптомы, на которые нельзя не обратить внимание, но вы их, к счастью, не назвали, следовательно, у вас обычная мастопатия и доброкачественная опухоль (Киста и фиброаденома). Наберитесь терпения и дождитесь результатов пункции. Что касается успокоительного, то можете пропить "Флуоксетин" или его аналоги, по 1 таблетке в день с утра после еды.