Бессонница, не помогают лекарства, не уверенность в диагнозе

Спрашивает: Dasha
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень, железодефицитная анемия средней степени смешанной этиологии.
Здравствуйте, врач терапевт поставил мне диагноз ВСД и прописал мне тенотен и глицин, я решила почитать форумы дабы узнать как живётся таким людям и как они с этим борются, и была немного удивлена что почти все симптомы не соответствуют моим, никогда не теряла сознание, нет проблем с давлением, не было ни единой ПА, сердце и ЖКТ в порядке я все проверяла, отклонений нет. Тенотен и глицин не помогают совершенно. Страдаю бессонницей, перепадами апатии и гиперэнергичности, а так же то набираю то теряю вес, скачет либидо. Началось это где то в раннем подростковом возрасте лет так 11 - 12, скрывала как могла что плохо на душе старалась быть весёлой, но потом не оставалось сил ни на что, после нескольких недель, месяцев приходило в норму, но иногда происходил взрыв энергии и здравствуй дом полон идей, так я стала писать стихи и начала писать книгу, потом правда забросила. И так это до сих пор не кончается кидает туда сюда. Может даже приспичить делать перестановку мебели на ночь, так я чуть не надорвалась таская диван по всей квартире, но сил было во мне как у Геракла, но в моменты апатии накатывает такая слабость что не могу встать с кровати утром особенно тяжело. Помогите пожалуйста советом, я очень запуталась в себе. Заранее благодарю за потраченное на меня время. Скажите пожалуйста
1. каковы должны быть мои дальнейшие действия? И
2. что же мне пить чтоб спокойно спать, советуют многие корвалол но я боюсь зависеть потом от фена.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 18:38
Здравствуйте, Даша.
Фенобарбитал (содержащийся в корвалоле) применяют только в России. В др странах он запрещен. Последствий и побочных эффектов от него больше, чем пользы.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Dasha 2019-06-26 21:36
Большое спасибо за очень подробное и внятное объяснение, здоровья вам и вашим близким и родным, как душевного так и физического:) и спасибо что находите время отвечать.
Dasha 2019-06-26 21:40
Еще один вопрос, у нас маленькое село, нет психотерапевтов, психологов, психоневрологов, есть только психиатр и невролог к кому мне идти лечиться, заранее спасибо за всё!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 23:21
Спасибо за добрые слова!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 23:23
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.