Беспокоят побочные эффекты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хондроз шейного отдела. Синдром позвоночной артерии.
Здравствуйте Елена Владимировна!
Меня зовут Андрей.
Мне 43.
Диагноз ВИЧ
Диагноз поставили в 2013 году.
Зимой здал анализ на имуногоамму.
Клеток 600
Нагрузку не сказали.
Состояние было не важное.
Слабость, похудел сильно, плюс неврологические симптомы на почве шейного хондроза.
Видимо по этому назначили терапию.
Ламивудин 150мг 2 таблетки, регаст 600мг 1, таб.,тенофовир 300мг.1тоблетка
Один прием вечер.
Вы знаете, меня беспокоят побочные Регаста.
В начале терапии они появились сразу окло 2 месяцев. Головокружение, отдышка, сердцебиение и бессонница. Но потом после 2 месяцев они вроде бы ушли.
Сейчас они опять начались в конце весны. А как жара пришла ещё сильнее стали появляться.

Вы знаете у меня почти такие же симптомы шейного хонроза, но единственное сердцебиения не было. Сердце быстре стало бицца.

Я это врачу сразу сказал, на что она ответила, потерпи немного, они могут уйти.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Я чувствую что регас ухудшает моё сопутствующее заболевание.

Как правильно заменить регаст.
Ретонавир я тоже плохо переношу.

У них выбор маленький. И я не знаю что они мне на следующий раз назначат.

Посоветуйте пожалуйста препарат с минимальными побчками.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-13 20:02
Андрей! Вы можете сдать кровь на РНК ВИЧ, чтобы узнать количество вируса. Замену лекарственных препаратов в схеме лечения изменяет только лечащий врач по месту проживания. Т. к. у него есть схемы лечения вашего заболевания и перечень лекарств, которые он может выдать вам бесплатно и согласно алгоритма лечения сделать полноценную замену. По этому вопросу мы вам не сможем помочь. Все решайте только со своим врачом. Лечение не прекращайте. Всего доброго.