Беспокоит пмс

Спрашивает: Раушания
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Каждую зиму - мастопатия, которое лечу мастодиноном.
Здравствуйте, меня беспокоит пмс, уже год - полтора как мучаюсь. Сдавала месяц назад анализы на эстрадиол и прогестерон (на 5 и 21 день) , все в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме, Узи щитовидки в норме. Еще 10 лет зимой (т. е каждый год) мастопатия бывает. Пью зимой мастодинон и все проходит. Пролактин тоже в норме, даже когда очень сильно грудь болит, этот гормон в норме. Раньше зимой страдала от пмс и от мастопатии, а летом хорошо себя чувствовала. Сейчас, последние 1,5 года пмс беспокоит круглый год. Симптомы которые беспокоят: очень повышенный аппетит, раздражительность, агрессия или плаксивость, угнетенное состояние, иногда бессонница. ОК не хочу пить, т. к хочу забеременеть. Детей нет. В чем причина пмс если гормоны в норме, и по Узи (матки, яичники) у меня все хорошо. Что мне пить, чтобы симптомы пмс прошли?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-20 11:40
Здравствуйте. Если Вы сдавали только прогестерон и эстрадиол, некоторые гормоны щитовидки, то Вы не дообследованы
Платная консультация
Раушания 2019-04-22 11:53
Добрый день. А какие еще анализы нужно сдать? Гормоны щитовидки я все 4 сдала, они все в норме. Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-22 17:00
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Рушания 2019-04-22 19:51
Спасибо большое Вам!