Бешенство от утки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цистит, пелонифрит
Здравствуйте, в эту субботу кормила уток в парке, одна подошла и вырвала хлеб да так что мой палец оказался у нее в клюве. Теперь очень переживаю, я нахожусь в положении 12 недель двойня. Стоит ли мне делать прививку от бешенства. Мой гинеколог сказал, что не надо. Подскажите пожалуйста я очень боюсь за себя и детей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-02 18:50
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Марина 2021-09-03 07:59
Павел, добрый день! Спасибо, за ответ. Но меня мучает еще несколько вопросов.

Когда мой палец находился у утки в клюве я почувствовала что-то похожее на зубы которыми она мне сдавливала его, также я кажется почувствовала язык.
Когда у меня получилось вытащить палец, он был весь мокрый, царапин я не заметила.

Есть беспокойство насчёт того что она мне обслюнявила палец. От такой ситуации есть возможность заразиться?

И делают ли на прививку от бешенства на сроке беременности 12 недель да ещё и с двойней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-03 08:12
Птицы не передают бешенство, тем более утки (это не хищные птицы и мясом не питаются). После их ущипывания прививки не делают.
Беременным прививки можно делать, если есть явная угроза, но в данной ситуации её нет.