Бешенство / Кокав

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Позавчера сына укусила нутрия в частном парке Тайган. Укусила за руку, не сильно. Сначала были следы зубов, как вмятины небольшие, затем проявиломь немного крови. С собой ничего толком не было кроме воды питьевой и влажных салфеток. Промыли как могли. В этот же вечер пошли делать прививку от бешенства Кокав. Данные отправили в Сэс, на предмет нутрии и как у неё дела. Мне конечно было бы спокойно, если бы я сама видела животное в течении инкубационного периода, но такого мне никто не предоставит, да и какая именно нутрия там была (из них) никто не знает
Мой вопрос такой:
Стоит ли делать 3 прививки или же все 6, т. к. бешенство есть или нет у нутрии мы вероятно не узнаем, а последствия после прививок тоже пугают?
Что делать в случае осложнений после прививок, ребенок маленький и не всё сможет объяснить по своему состоянию?

Читала что и тяжелые параличи в списках побочек от прививок кокав в том числе и энцефалит и даже летальный исход.

Как обезопасить ребенка от всех побочек?
Добавлен: 2 июля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-02 19:16
Ольга! После 3 дозы вакцины узнавайте в СЭС обстановку по животному. Если смертей нутрий в этом парке не было, то можете писать отказ от вакцинации.
Платная консультация
ОльгаOlgaОльга 2024-07-02 20:13
Благодарю, Елена Владимировна. Я сегодня в СЭС уже звонила, они сказали, что ничего по этому поводу не знают и не занимаются животными.
Как узнать наверняка это всё? В нынешнее время, мне кажется, очень много лжи и скрытия всяческой информации.
ОльгаOlgaОльга 2024-07-02 20:16
Елена Владимировна, скажите пожалуйста ещё, какие осложнения и последствия впкцинации от бешенства КОКАВ у людей, детей, возможны? Читала что от сложных до тяжелых. Как смягчить или вообще избежать осложнений, если это возможно?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-03 12:10
Ольга! Обратитесь в вет. Службу города по поводу этого животного и зоопарка. Вакцина вводится даже беременным. Детям она не противопоказана. Защита не требуется. Только индивидуальная непереносимость препарата может быть у каждого. Но, так как лечения от вируса бешенства нет. Ее продолжают вводить. Вы отследите по животному информацию и у вас выход есть, отказ от дальнейшей вакцинации при живом животном.
Платная консультация
ОльгаOlgaОльга 2024-07-04 01:23
Благодарю, Елена Владимировна. К сожалению вет клиника мне данные дала только на словах. В том зоопарке нутрий куча и они свободно гуляют по территории. Мне наверное никто не даст там ответ, а если и дадут, то он не будет правдоподобным, к сожалению. Там эту кучу нутрий просто не соберут
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-04 08:50
Ольга! Вам придется поверить на слова. Дети посещают каждый раз это место и случаи бешенства были бы уже известны в СЭС и вет. Службе. По такому серьезному заболеванию ни кто шутить и выдумывать не будет. Такие случаи всегда печатают в местных СМИ. Если обстановка в городе спокойная, значит уберите свои тревоги.