Беременность после резекции яичника.

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: пролапс митрального клапана с регургитацией 3 степени холецистит гастрит желудка и 12-и перстной кишки всд реберное ответвление в шейном отделе позвоночника.
Здравствуйте.
Мне в этом году в феврале делали экстренную резекцию правого яичника. При поступлении предположительно был разрыв левого яичника, поэтому мне сделали большой разрез на животе и смотрели оба яичника.
А в июне я забеременела. На сегодняшний день срок составляет почти 11 недель.
При резких движениях, при смехе или кашле, возникают режущие и колющие боли в низу живота, примерно где находятся оба яичника.
В ж. К. Я встала на учет, но врач нашего района в отпуске, принимали каждый раз другие, ничего не говорили, кроме того как сдать анализы и пройти кардиолога, окулиста, стоматолога и инфекциониста..
Могут ли эти симптомы предвещать какие-либо угрозы вынашивания малыша?
(беременность 2-я, 1-роды в 2009г.).
Теги: беременность после резекции яичников, резекция яичника и беременность, резекция обоих яичников и беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 11:15
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены перенесенной операцией. То, что Вы трактуете, как боль и покалывание в области яичников, может быть скрее болью и покалыванием в области послеоперационного шва. После таких полостных операций, как была у Вас, мы всегда советуем предохраняться до года, поскольку матка будет растягиваться, увеличиваться и тянуть свежий шов, полное формирование которого как раз занимает приблизительно год. Для того, чтобы исключить явления со стороны яичников, Вам необходимо сделать УЗИ- пусть посмотрят их состояние. И на этом же УЗИ пусть посмотрят и шов. Каковы Ваши перспективы? На плод шов не повлияет, но как только живот будет значительно увеличен в объеме, Вам, вероятнее всего, придется ложиться на сохранение. Также я не уверена, что Вы доносите беременность до нормального срока и Вас пустят в нормальные роды - вероятнее всего, Вам "светит" кесарево сечение. Сейчас Вы можете облегчить свое состояние лишь тем, что будете носить поддерживающий пояс.