Белый «прыщик» на языке

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня почувствовала что разговаривать и принимать пищу немного больно. Увидела сбоку на языке белый «прыщик», выступающий над поверхностью языка.
Что это может быть? Насколько это серьезно?
Спасибо за ответ.
Теги: пупырышки на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-24 14:46
Есть ли Вас проявления ОРВИ?
Мария 2020-01-28 07:40
Вроде бы нет. Насморк слегка, и першит в горле с утра, но это у меня всегда в холодное время года.

Какие Ваши предположения, доктор? Что это такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 14:59
На фото ничего серьезного не увидел.

Думаю, что была травма после которой образовался увеличенный сосочек, который постоянно задевается и из-за чего возникают неприятные ощущения.

Я бы понаблюдал еще две недели. Если неприятные ощущения сохраняться, тогда обратитесь к стоматологу-хирургу и проведите иссечение этого участка слизистой языка лазером.
Мария 2020-01-28 15:06
Спасибо за ответ.
А почему вы спросили про ОРВИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 15:09
В полости рта могут быть различные проявления ОРВИ, поэтому и спросил!
Мария 2020-01-28 15:11
Спасибо за ответ!)
Мария 2020-01-28 15:41
Никита Игоревич, я Вас ещё раз побеспокою. А по каким-то проявлениям на моем языке Вы установили что у меня орви? Может мне стоит пропить курс противовирусных, как считаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-28 16:50
"А по каким-то проявлениям на моем языке Вы установили что у меня орви? " - Нет, не установил.
"Может мне стоит пропить курс противовирусных, как считаете? " - Нет, не стоит.
Дима 2020-03-04 21:19
Здравствуйте, у меня такой же вопрос, выходят такие же прыщики на языке частенько, может конечно из-за того что прикусываю или горячую пищу употребляю, и паралельно у меня афтозный стоматит уже как год, подскажите что делать ходил к стоматологу она на это даже внимания не обратила. Очень болезненные и проходят около недели или двух
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:33
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.
Ольга 2021-09-02 12:18
Здравствуйте! Подскажите мне тоже, у меня с боку на языке появился белый прыщик, до этого произошёл откололся зуб, но была у стоматолога мне его немного отшлифовали, после этого вылез этот прыщ. Разговаривать и кушать больно. Записалась к стоматологу только через две недели, чем можно самостоятельно вылечить эту штку(прыщ)? А то сил уже нет, каждый раз при разговоре твавмирую его.