Белые пятна на руке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки (2 года) появились странные белые пятнышки на руке, 2 из них были с глубокого младенчества (я всегда считала, что это следы от катетеров, т. к. у неё была внутриутробная пневмония и катетер стояли именно в этой руке), но пару дней назад заметила новые пятнышки рядом, похожие. Не беспокоят, не зудят, не выступают над кожей, не шелушаться. Немного напоминают крошечные шрамики, но на ощупь не прощупываются. Записались на приём к дерматолог, но пока время идёт. боюсь.
Что это может быть?
PS: есть ещё белое пятно на животике, небольшое, подозревали витилиго. Но так с вопросом и осталось в карточке, точно никто не сказал. Растёт с ребёнком, не увеличивается, не беспокоит.
Добавлен: 6 октября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-06 15:58
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста фото пятна на животике

Светили лампой Вуда?
Екатерина 2021-10-06 16:41
Чем-то то светили, в лупу смотрели, два года прошло, плохо помню. По результату в карте "витилиго? " и предложили " для профилактики" "Адвантаном" помазать и замерять линейкой каждую неделю, если будет расти приходить повторно. Мы не мазали, не росло, у племянницы такое же на спине, решили, что семейное.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-06 17:44
Екатерина!

На животике скорее всего - врождённое гипопигментное пятно (типа родинки, грубо говоря).

На ручке трудно сориентироваться какие именно пятна появились сейчас. Обведите на фото в кружок. Они западают над уровнем кожи?

Раньше здесь не было ранок, царапин / накануне?
Екатерина 2021-10-06 17:58
Нет, кожа не оцарапана и не повреждена была. Красным - те, что с младенчества, если рассматривать близко, очень похожи на шрамики, даже местоположение на венках. Синим - недавно заметила, тоже похожи на шрамики и тоже по венке расположены. Может ручка подросла и то, что в раннем детстве не заметили проступило?! Не знаю.
В сухом остатке- обведено жёлтым, пару дней назад появилось, не похоже на шрамик, просто пятно, не западнее, не прощупывается.
Екатерина 2021-10-06 18:00
Не западает*
Екатерина 2021-10-06 18:21
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-06 23:31
Екатерина!

Да, мелкие больше похожи на рубчики , пятно - может быть поствоспалительная пигментация. Пройдёт самостоятельно за несколько недель.

Данных за витилиго - нет!

Ничего опасного по фото - не вижу!

При возможности, можно провести дерматоскопию для уточнения диагноза.

Во взрослом возрасте эти пятна будут практически незаметны.

Не волнуйтесь!